Arturo dans Lucia di Lammermoor de Donizetti

1er,  3 et  5 novembre à l'Opéra de Limoges

 27 et 29 novembre, 1er décembre à l'Opéra de Reims

 

Alfred dans La Chauve-Souris de Strauss

26, 27 décembre et 31 décembre au Grand-Opéra d’Avignon

 

Pitou dans Geneviève de Brabant d'Offenbach

16, 18 et 20 mars à l'Opéra de Montpellier

 

Loti dans L'Ile du rêve de Hahn

3 et 4 mai au Théâtre de la Coupe d'Or à Rochefort

 

Gontran dans Les Mousquetaires au Couvent de Varney

21 mai et 22 mai à L’Odéon à Marseille

 

Artémidore et le Chevalier Danois dans Armide de Lully

18, 19, et 21 juin à Potsdam

 

Saison 2015/2016

Petite Messe solennelle de Rossini 

31 janvier, Quimper

6 février, Rouen

9 février, Boulogne-Billancourt

14 février, Suresnes

 

 

Passion selon Saint Jean de Bach

23 mars, Opéra de  Massy

 24 mars, Théâtre Impérial de  Compiègne

25 mars, Théâtre de Suresnes

27 mai au Festival de l’Epau

20 aout, Rencontre musicale de Vézelay

23 aout, Opéra de Vichy

Concerts du mois

Ba-ta-clan d'Offenbach

 

Fé-Ni-Han, Artavazd Sargsyan 

Ké-Ki-Ka-Ko, Enguerrand de Hys 

Fé-An-Nich-Ton, Judith Fa 

Ko-Ko-Ri-Ko, Victor Sicard 

Violon, Yorrick Troman 

Accordéon, Daniel Troman 

Contrebasse, Yann Dubost 

Percussions, Gabriel Benlolo

Mise en jeu et effets spéciaux 

Laurent Lévy et Rémy Berthier 

Compagnie Les Brigands

22, 23, 24, 26 novembre à 20h30, Le Perreux sur Marne

25 novembre, à 15h, à Villefrance sur Soane

"60 minutes de tubes"

Récital dans le cadre de la résidence

au Théâtre Impérial de Compiègne

Enguerrand de Hys, ténor

Elodie Roudet, clarinette

Paul Beynet, piano

19 novembre, à 20h30,  à La Croix Saint Ouen 

20 novembre, à Nogent sur Oise à 15h

Armide de Gluck

 

​​Gaëlle Arquez, Armide

Stanislas de Barbeyrac, Renaud

Florian Sempey, Hidraot

Aurélia Legay, La Haine

Olivia Doray, Sidonie, Lucinde

Harmonie Deschamps, Phénice, Melisse

Thomas Dolié, Aronte, Ubalde

Enguerrand de Hys, Artémidore, Le chevalier danois

Marc Minkowski, direction

Les Musiciens du Louvre

Choeur de l'Opéra de Bordeaux

6 novembre à 15h à l'Auditorium de Bordeaux

8 novembre à 19h30 à la Philharmonie de Paris

                 

 

Saison 2016/2017

Octobre

Lucia di Lammermoor, Donizetti,

          rôle de Normanno

         Direction musicale : Benjamin Pionnier, mise-en-scène : Frédéric Bélier-Garcia

        Opéra de Tours

        7, 9 et 11 octobre

Armide de Glück,

         rôles de Artémidore et Chevalier Danois,

         Direction musicale : Marc MinkowskiBordeaux et Philharmonie de Paris, 6 et 8 novembre

Ké-ki-ka-ko, Ba-ta-clan d'Offenbach, Les Brigands : 22, 23, 24, 25 et 26 novembre

Lotti, L'Ile du Rêve de Hahn, Théâtre de l'Athénée, 6, 7, 9, 10 et 11 décembre

Facio, Fantasio d'Offenbach, Opéra Comique, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26 février

Soirées Cabaret, Opéra Comique, 17 et 18 mars

Finta Giardieniera de Mozart (extraits), Abbaye aux Dames de Saintes, 31 mars et 1er, 2 avril

Hippolyte, Phèdre de Lemoine, Théâtre de Caen, 27 et 28 avril

Charmes à la française, récital au Théâtre Impérial de Compiègne, 30 mai

Hippolyte, Phèdre de Lemoine, Bouffes du Nord, 8, 10 et 11 juin

Saison 2015/2016

 

Septembre

C’est l’extase langoureuse

                Récital avec Anaïs Frager, soprano et Paul Beynet, piano

                26 septembre, Gordes

Novembre

Lucia di Lammermoor, Donizetti

                Rôle d’Arturo

                Direction musicale : Antonello Allemandi, mise-en-scène : Jean-Romain Vesperini

                1er novembre, 15h – 3 novembre, 20h – 5 novembre, 20h

                Opéra de Limoges

 

Lucia di Lammermoor, Donizetti

                Rôle d’Arturo

                Direction musicale : Antonello Allemandi , mise-en-scène : Jean-Romain Vesperini

                27 novembre, 20h30 – 29 novembre, 14h30

                Opéra de Reims

 

Décembre

Lucia di Lammermoor, Donizetti

                Rôle d’Arturo

                Direction musicale : Antonello Allemandi , mise-en-scène : Jean-Romain Vesperini

                1er décembre, 20h

                Opéra de Reims

 

La Chauve-souris, Strauss

                Rôle d’Alfred

                Direction musicale : Jérôme Pillement -  mise en scène : Jacques Duparc

                26 décembre 2015, 20h30 - 27 décembre 2015, 14h30 - Jeudi 31 décembre 2015, 20h30

                Grand-Opéra d’Avignon

 

Janvier

Petits cycles, Grande musique !

                Récital avec Paul Beynet, piano

                14 janvier, 12h30 à Paris

 

Petite Messe solennelle, Rossini

                Direction musicale : Christophe Grapperon,  Accentus

                31 janvier, 17h, Quimper

               

Février

Petite Messe Solennelle,  Rossini               

                Direction musicale : Christophe Grapperon,  Accentus

                6 février, 20h, Rouen

 

Concert des Révélations ADAMI

                8 février, Théâtre des Bouffes du Nord

 

Petite Messe Solennelle,  Rossini

                Direction musicale : Christophe Grapperon,  Accentus

                9 février, 20h30, Boulogne-Billancourt

                14 février, 17h, Suresnes

 

Mars

Geneviève de Brabant, Offenbach

                Rôle de Pitou

                Direction musicale : Claude Schnitzler, mise-en-scène : Carlos Wagner

                16 mars, 20h – 18 mars, 20h – 20 mars, 15h

                Opéra de Montpellier

 

Passion selon Saint Jean, J-S  Bach

                Direction musicale : Mathieu Romano, Les Surprises et ensemble vocal Aedes

                23 mars, Opéra de  Massy

                24 mars, Théâtre Impérial de  Compiègne

                25 mars, Théâtre de Suresnes

               

Mai

L'Ile du rêve, Hahn

                Rôle de Loti

                Direction musicale : Julien Masmondet, mise-en-scène : Olivier Dhénin

                3 et 4 mai , 20h30

                Théâtre de la Coupe d'Or, Rochefort

 

Les Mousquetaires au Couvent, Varney

                Rôle de Gontran

                Direction musicale : Bruno Membrey, mise-en-scène : Jack Gervais

                21 mai et 22 mai, 14h30

                L’Odéon, Marseille

 

Passion selon Saint Jean, J-S  Bach

                Direction musicale : Mathieu Romano, Les Surprises et ensemble vocal Aedes

                27 mai au Festival de l’Epau

 

Juin

Armide, Lully

                Rôles de Artemidore et le Chevalier Danois

                Direction musicale : Patrick Cohën-Akenine, Les Folies Françoises, mise-en-scene: Deda Cristina Colonna

                18, 19, et 21 juin à Potsdam

 

"Aimer à perdre la raison"

                Récital avec Elodie Roudet, clarinette et Paul Beynet, piano

                25 juin, Hôtel de Soubise, Paris

 

Juillet

Concert Révélations ADAMI

                9 juillet, 18h, Orange.

 

Ba-ta-clan d'Offenbach

               12 et 13 juillet, Festival de Radio -France et Montpellier

Bon anniversaire Monsieur Satie!

               Récital avec Paul Beynet, piano

               20 juillet, Festival Voi(x)là l'été, Epernay

Aout

Passion selon Saint Jean, J-S  Bach

                Direction musicale : Mathieu Romano, Les Surprises et ensemble vocal Aedes

                20 aout, Rencontre musicale de Vézelay

                23 aout, Opéra de Vichy

                24 aout, Périgueux

 

 

                 Saison 2014/2015

 

Octobre

Armida, Haydn

                Rôle d'Ubaldo

                Direction musicale : Julien Chauvin - mise en scène : Maiame Clément

                10 octobre, Opéra de Saint Quentin en Yvelines

 

Mélodies de Ravel

                piano: Paul Beynet

                12 octobre, Les Journées Ravel

 

Novembre

Metamorphosis, Graciane Finzi

            8 novembre, Chateau d'Ecouen

 

Décembre

Il Re pastore, Mozart

               Rôle d'Alessandro

               Direction musicale : Jean-Christophe Spinosi

               9 décembre, Le Quartz à Brest

               13 décembre, La Lucarne - Arradon

               14 décembre, à Carhaix

 

Janvier

Armida, Haydn

                Rôle d'Ubaldo

                Direction musicale : Julien Chauvin - mise en scène : Maiame Clément

                16 janvier, Opéra de Reims

                23 janvier, Opéra de Massy

 

Messe du Couronnement, Mozart

                Direction musicale : Laurence Equilbey

                25 janvier, Abbaye aux Dames de Saintes

                26 janvier, La Rochelle

                27 janvier,Théâtre du Chatelet, Paris

Fevrier

La Flute à chanter, adaption en français de Die Zauberflöte de Mozart 

             Direction musicale : Deborah Waldman, mise en scène : Claire Servais

             8 février, La Philharmonie de Paris

 

Armida, Haydn

                Rôle d'Ubaldo

                Direction musicale : Julien Chauvin - mise en scène : Maiame Clément

                11 févrie au Théatre d'Orléans

                19 février à l'Opéra de Besançon

                25 et 27 févirer à l'Opéra de Clermont Ferrnd

Mars

Armida, Haydn

                Rôle d'Ubaldo

                Direction musicale : Julien Chauvin - mise en scène : Maiame Clément

                5 et 7 mars au Théâtre de  Cergy

                10 mars au Théâtre de Niort

 

Avril

Die Zauberflöte, Mozart

                Roles du Deuxième Pretre et du Premier homme d'arme

                Direction musicale : David Reiland - mise en scène : Pet Halmen,reprise Eric Vigié

                24, 26, 28 avril, Opéra de Saint Etienne

 

Mai

Master Class de Mélodies et Lieder par Jeff Cohen

                1, 2 et 3 mai à Gordes

 

Mélodies de Gabriel Fauré

                Direction musicale: Benjamin Levy, Orchestre Pelléas

                22 au 25 mai, Festival de Pentecôte en Berry

 

Juin

Te Deum, Charpentier 

                Direction : Christophe des Longchamps, Ensemble vocal de Brive

                5, 6 et 8 juin, Brive

 

Requiem, Mozart

                Direction musicale :  Faycal Karoui, Orchestre Lamoureux

                13 juin, Eglise de la Trinité, Paris

 

Die schöne Müllerin, Schubert

                piano: Olivier Cangelosi

                14 juin, Châtillon

 

Petite Messe solennelle, Rossini

                Direction musicale: Olivier Cangelosi

                26 juin, Eglise Saint-Symphorien à Versailles

                28 juin, Eglise Saint-Thibault au Pecq

 

Juillet

Fantasio, Offenbach

                Direction musicale: Friedemann Layer

                18 juillet, Festival de Radio France-Montpellier

 

La Jacquerie, Lalo

                Direction musicale: Patrick Davin

                24 juillet, Festival de Radio France-Montpellier

 

Aout

Armide, Lully

                Rôles de Artemidore et le Chevalier Danois

                Direction musicale : Patrick Cohën-Akenine, Les Folies Françoises, mise-en-scene: Deda Cristina Colonna

                22, 24 et 26 aout à Innsbruck

 

SAISON 2018/2019

SEPTEMBRE

 

30 septembre 2018

Récital Reynaldo Hahn

avec Ayònis 

Musée de l’Opéra de Vichy

 

OCTOBRE

4 et 5 octobre 2018

Récital à l’Opéra Comique

Paris

 

13, 14, 15 et 16 octobre 2018

La Périchole d’Offenbach

rôles : 1er Notaire et Marquis

Opéra de Bordeaux

 

24 octobre 2018

Récital Les 3 Ténors

Pallazzetto Bru Zane

Venise - Italie

 

NOVEMBRE

12 , 14 et 15 novembre 2018

Raoul Barbe Bleue de Gretry

rôle : Le Vicomte

Barokkfest de Trondheim

Norvège 

 

22 novembre 2018

Tarare de Salieri

rôle : Calpigi

Opéra Royal de Versailles

 

24 novembre 2018

Tarare de Salieri

rôle : Calpigi

Theater an der Wien – Autriche

 

28 novembre 2018

Tarare de Salieri

rôle : Calpigi

Philharmonie de Paris

 

DÉCEMBRE

9 décembre 2018

Tarare de Salieri

rôle : Calpigi

Théâtre de  Caen

 

21 décembre 2018 - 6 janvier 2019

Fantasio d’Offenbach

rôle : Marinoni

Opéra de Montpellier

JANVIER

 

13 janvier 2019

Récital avec Ayònis

Les Musicales de l’Orangerie, à 16h

Chateauneuf de Gadagne

 

15 janvier 2019

Aimer à perdre la raison, Ayònis

Chapelle Corneille, à 20h

Rouen

 

17 janvier 2019

Modern Bach, Ayònis

Théâtre Impérial de Compiègne à 20h

 

MARS

6 au 14 mars 2019

Trois Contes de Gérard Pesson

Création

Opéra de Lille

 

17 mars 2019 

Aimer à perdre la raison, Ayònis

Théâtre de Cornouaille, à 20h

Quimper

 

24 mars 2019

Récital avec Ayònis

 Moirans et Giers

 

26 mars

Concert avec "La Maison Illuminée"

Rouen

MAI

 

17 au 25 mai 2019

Carmen de Bizet

Remendado

Opéra de Dijon

 

29 mai 2019 

Aimer à perdre la raison, Ayònis

Théâtre de l’Usine, à 20h

Saint Céré

 

JUIN

11 juin 2019 

Aimer à perdre la raison, Ayònis

La Barcarolle, Théâtre à l’italienne,  à 20h30

Saint Omer